Bispos

Dom João Inácio Müller

                 Dom João Inácio Muller, nasceu em 15 de junho de 1960, em Santa Clara do Sul – RS, Diocese de Santa Cruz do Sul. Fez a profissão religiosa na Ordem dos Frades Menores no dia 14 de abr...

Benedito Beni dos Santos

               Dom Benedito Beni dos Santos nasceu em no dia 15 de janeiro de 1937, na cidade de Lagoinha – SP. Recebeu a Ordenação presbiteral no dia 22 de dezembro de 1962. Realizou os estudos de Fi...

Dom Eduardo Benes de Sales Rodrigues

               Dom Eduardo Benes de Sales Rodrigues nasceu em no dia 25 de junho de 1941, na cidade de Bias Fortes – MG. Foi ordenado presbítero no dia 13 de dezembro de 1964. Recebeu licenciatura em ...

Dom João Hipólito de Morais

   Dom João Hipólito de Morais nasceu no dia 13 de agosto de 1924, na cidade de Queluz – SP (Diocese de Lorena). Realizou seus estudos de Filosofia e Teologia no Seminário do Ipiranga em São Paulo – S...

Dom Antônio Affonso de Miranda, SDN

   Dom Antônio Affonso de Miranda, SDN nasceu no dia 14 de abril de 1920 em Cipotânea – MG.   Ingressou no Seminário Apostólico dos Missionários de Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento, em Manhumiri...

Dom Cândido Padin, OSB

Dom Cândido Padin, OSB nasceu em no dia 5 de setembro de 1915, na cidade de São Carlos – SP. Recebeu a Ordenação presbiteral no dia 15 de dezembro de 1946. Graduou-se em Direito na Faculdade de Direit...

Dom José Melhado Campos

Dom José Melhado Campos nasceu no dia 29 de novembro de 1909, na cidade de Limeira – SP. Foi ordenado presbítero no dia 15 de agosto de 1934. Cursou Filosofia e os três primeiros anos de Teologia no S...

Dom Luiz Gonzaga Peluso

Dom Luiz Gonzaga Peluso nasceu em Bragança Paulista – SP no dia 8 de julho em 1907 e foi ordenado sacerdote no dia 25 de outubro de 1931. Foi nomeado como segundo Bispo de Lorena pelo Papa Pio XII em ...

Dom Francisco Borja do Amaral

Dom Francisco nasceu em Campinas – SP no dia 10 de outubro de 1898. Foi ordenado presbítero no dia 15 de agosto de 1922. Como sacerdote desempenhou as seguintes funções: Coadjutor de Itapira e Vigário...