Pe. Valdecy Alves da Silva Ferraz

Padre Valdecy Alves da Silva Ferraz nasceu em 04 de dezembro de 1964. Ingressou no seminário diocesano de Lorena e cursou Filosofia na Universidade Salesiana de Lorena (UNISAL) e Teologia na Faculdade Dehoniana de Taubaté, com bacharelado pela PUC-RJ.

Foi ordenados diácono e padre na Catedral diocesana de Nossa Senhora da Piedade em Lorena. Sua ordenação sacerdotal foi em 15 de dezembro de 1991, mediante a imposição das mãos de Dom João Hipólito de Moraes. Como sacerdote, foi pároco de Nossa Senhora de Fátima em Lorena, Nossa Senhora da Piedade em Lorena e Nossa Senhora de Fátima em Cruzeiro.

Data de Nascimento: 4/12/1964

Ordenado Padre em: 15/12/1991