Pe. Anderson Luiz de Souza

Pe. Anderson Luiz de Souza, natural de Cruzeiro-SP, nasceu no dia 02 de Novembro de 1976. Formado em Filosofia e Teologia, ordenou-se diácono em Bananal, na Matriz Bom Jesus do Livramento, no dia 22 de Agosto de 2015, tendo como lema

Eis que estou no meio de vós como aquele que serve (Lc. 22,27)

Sua ordenação presbiteral se deu oito meses depois, no dia 16 de Abril de 2016, em Cunha na Igreja Matriz Nossa Senhora da Conceição, mantendo o mesma lema de sua ordenação diaconal. Ainda como diácono, assessorou a Pastoral Catequética e a Pastoral Carcerária. Atualmente é assessor da Pastoral Catequética e exerce seu ministério sacerdotal como Pároco na Paróquia Santo Antônio de Pádua, em Piquete-SP.

Paróquias em que já passou como Padre:

  • Paróquia Senhor Bom Jesus do Livramento em Bananal (Vigário Paroquial de 2016 a 2017);
  • Paróquia Santo Antônio de Pádua em Piquete (Pároco desde 2017).

Data de Nascimento: 2/11/1976

Ordenado Padre em: 16/4/2016